Direction Представительства в Москве и Уральском ФО  Email info@squidink.ru Phone +7499 579-94-80 

Логотип сайта
Что такое такое маркировка и промышленная маркировка в часности ?Для чего нужно оборудование для промышленной маркировки? Где и какое купить?

Промышленная маркировка и оборудование для промышленной маркировки продукции (товаров)

Издавно любая продукция и товары имели  специальные отметки, знаки,штампы,клеймо и пр. Сегодня маркировку обязано использовать абсолютно любое производство.Промышленная маркировка позволяет идентифицировать товар,принадлежность продукции к определенному к производству,описывают условия ,сроки хранения и производства.

Промышленная маркировка в наши дни


Маркировка — это нанесение определенной цифро-буквенной или графической (логотипы,штрихкоды) информации непросредственно на товар или его упаковку.
Обычно маркировка товара включает: текст с описанием продукции и ее состав,логотип,условия и сроки хранения,номер партии или смены,штрихкод для идентификации. По международным стандартам групповая упаковка (картонная упаковка) также обязана иметь маркировку о товаре,находящемся внутри нее. Поэтому очень важно, чтобы маркировка была устойчива к механическим воздействиям как трение, термическим (перепады температур,влажность).

Типы оборудования для промышленной маркировки продукции:

Наиболее популярными типами оборудования для маркировки товара сегодня являются:

Оборудование для каплеструйной маркировки - когда маркировка наносится печатающей головкой с помощью микрокапель чернил (капель) под воздействием электрического тока

Гравировочное – когда информация наносится посредством лазера или ударно-точечным способом (иглами)

Этикетировачное - информация переносится (печатается) на самоклеющейся этикетке,которая в свою очередь клеится на сам продукт или его упаковку.

Более подробную информацию вы можете найти в нашей статье Маркировочное оборудование

Промышленная маркировка и требования к ней

- Качество печати .  Очень важно, чтобы маркировка была четкой и легкочитаемой,т.е устойчива к механическим воздействиям как трение, термическим  - перепады температур и высокая влажность.Продукцию с нечеткой или размытой маркировкой покупатель просто не купит.Наиболее простым,качественным и недорогим способом является каплеструйная маркировка .При приавильно подобранном оборудовании,маркировка будет фактически нестираемой и хорошо заметной издалеко и людям с плохим зрением.

- Информативность.Покупатель должен иметь как можно больше информации о товаре,который он преобретает.Наиболее высовкие требования имеет продукция животного происхождения,поэтому к выбору оборудования для промышленной маркировки для этих целей нужно бодходить особенно серьезно.Важно понять какие типы штрихкодов должны использоваться и поддерживает ли оборудование печать таких штрихкодов.Наиболее сложные типы штрихкодов - это GS1 Databar Expanded Stacked и GS1 Datamatrix.Последний сегодня является золотым стандартом для маркировки лекарств и лекарственных препаратов.Многие производители оборудования лишь заявляют о поддержке таких кодов в рекламе,когда на деле их печать просто невозможна.

- Экономичность .Важным в финансовом плане является аспект стоимости расходных материалов :этикеток для этикетировочного оборудования,чернил для каплеструйного оборудования,которые вдобавок нередко имеют встроенный чип и не позволяют производить заправку,становятся бесполезными по истечению срока годности.Большое количество принтеров требуеют регулярной замены фильтров,трубок и насосов,что также немаловажно учесть при выборе оборудования.

- Интеграция с БД.Для серьезных производств интеграция с системами ERP/CRM как 1С становится все более и более востребованной.Кому-то нужно,чтобы каждая упаковка имела уникальную маркировку,полученную из 1С,кто-то наоборот -хочет вносить в 1С данный о маркировке.Прежде,чем заказать оборудование ,уточните не понадобится ли Вам использование БД и поддерживает ли это,выбранный Вами принтер.

 

Компания Squid Ink всегда готова предложить оборудование для промышленной маркировки с великолепным и устойчивым качеством печати,выгодными ценами и самым современным ПО,позволяющим использовать любые штрихкоды и БД.